Как сохранить зубы здоровыми и красивыми: 5 советов!

В современном мире красивые и здоровые зубы – залог уверенности в себе, а следовательно, нормальной самооценки. Следуйте 5 простым правилам для сохранения вашей красивой улыбки:

1. Правильная и регулярная чистка зубов

Желательно чистить зубы после каждого приема пищи, минимально 2 раза в день

Зубную щетку нужно держать под углом в 45 градусов по отношению к деснам. Нужно совершать короткие движения вперед-назад, уделяя каждому зубу по 15-20 движений. В среднем у вас должно уходить около 3 минут на одну чистку.

2. Используйте дополнительные средства гигиены полости рта

Использование ополаскивателя – например Листерин, который содержат диоксид хлора, который очень полезен для зубов, потому что он убивает бактерии, снимает налёт и предотвращает появление неприятного запаха изо рта.

Чистка языка. Язык следует чистить ежедневно. С помощью специальной щёточки для языка, вы сможете удалить болезнетворные бактерии с его поверхности, которые являются причиной многих заболеваний и инфекций.

3. Правильное питание

В суточном рационе должна присутствовать еда, богатая витаминами (А, С, D), микро- и макроэлементами, клетчаткой, пектиновыми и дубильными веществами. Также пейте молоко, кефир, йогурт, балуйте себя творогом, айвой, сельдереем, бобовыми, грушами, капустой и морской рыбой

4. Откажитесь от курения

Жирные смолы дыма способствуют развитию различных воспалений на деснах и языке, а также уничтожают полезные микроорганизмы и бактерии, которые живут во рту каждого человека. Кроме этого, сигаретный дым постоянно обжигает и высушивает слизистую оболочку полости рта, что провоцирует развитие кариеса и пульпита.

5. Регулярно посещайте стоматолога

Как бы тщательно вы не чистили зубы, все равно остаются места куда зубной щетке сложно добраться. Поэтому регулярно посещайте доктора (не реже одного раза в полгода) для проведения профессиональной чистки зубов. Ведь лечение зубов лучше и дешевле предотвратить, чем прибегнуть к нему.