Как правильно чистить зубы ?

Очень много факторов влияет на правильную чистку зубов. Начиная от времени чистки (нет смысла чистить зубы до завтрака или ужина), заканчивая количеством выкладываемой на щётку пасты (чем больше, тем хуже, пасты должно быть чуть больше горошины). Существует несколько методов чистки. Мы опишем универсальный метод (чистка обычной зубной щеткой), который является , пожалуй, максимально эффективным.

Существует несколько основных правил:

Чистить следует открытый рот, отдельно верхнюю и нижнюю челюсти, а не сомкнутые зубы, так больше шансов качественно вычистить зубы. А чтобы не пропустить никаких участков, двигайтесь от верхних правых жевательных зубов, последовательно переходя от зуба к зубу на левую сторону.

Очищение нижней челюсти начинают с левой наружной стороны и также последовательно переходят на правую. Тоже самое повторяют на внутренней поверхности зубов (со стороны языка), затем чистят жевательные поверхности зубов.

На одном месте следует делать 7-10 движений, так как пищевой налёт очень липкий и его не получится смахнуть с зубов, как крошки со стола. Если при чистке Вы испытываете дискомфорт или боль, НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ГИГИЕНИСТУ!

При чистке зубов обязательно захватывайте десну, если она кровоточит — это веский повод, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ГИГИЕНИСТУ! Таким образом обеспечивается массаж дёсен и максимальное очищение придесневых участков. Горизонтальные возвратно-поступательные движения можно делать ТОЛЬКО (!) на жевательных поверхностях зубов, там где эмаль толще.

На передней поверхности зубов их следует полностью исключить, так как это провоцирует ускоренную стираемость  эмали и вся «грязь» проталкивается в межзубные промежутки.

Помните:

Важно не просто освежить дыхание зубной пастой. Для этого достаточно других более рациональных способов. Ваша задача вычистить пищевой налёт, очищая ВСЕ поверхности зубов , а не только те, что видны при улыбке, ведь самые дальние зубы нуждаются в самой тщательной очистке.

 

Итак, что же это за метод?

 Прежде всего знайте, что во время приёма доктор индивидуально выбирает и метод  и средства для ухода за Вашими зубами. Дело в том, что это зависит от всяческих местных факторов: наличия коронок, ортодонтических конструкций, имплантатов, отсутствующих зубов, состояния десны, расположения зубов и состояния эмали и даже от Вашего самочувствия или настроения.

 

1. Круговые движения.

Открываем рот. Располагаем щетку под углом 45 град. к зубам, таким образом, чтобы щетинки попадали и на десну. Немного прижмём щетку к зубам и щетинки проникнут в межзубные промежутки. Далее делаем круговые, массирующие движения щёткой — 7-10 движений на одном месте — постепенно продвигая щётку.

 

2.»Подметающие»(«выметающие») движения (вертикальное направление).

Головку щётки располагаем на десне, под углом 45 град. к зубам и производим очищающие движения от десны к зубу, как бы «натягивая десну на зуб» и одновременно удаляя налет с зубов и дёсен. Рот должен быть приоткрыт.

 

3. Возвратно-поступательные движения (вперёд-назад).

Рабочую часть зубной щётки располагаем перпендикулярно по отношению к жевательной поверхности зубов и совершаем движения вперёд-назад. Амплитуда движений при этом не должна быть более 1-2 см,  начав от заднего отдела, постепенно передвигаемся к переднему

Процедуру чистки нужно начинать и заканчивать полосканием полости рта тёплой водой. или ополаскивающим раствором. Кроме этого, после чистки щёткой рекомендуется  использовать нити, ёршики или ирригатор. Подробнее о тонкостях процесса спросите у доктора на приёме. Чистить зубы необходимо два раза в день: вечером перед сном, и утром после завтрака.

Если что-то осталось непонятым, приходите к нам на консультацию и доктор все объяснит и наглядно покажет, а также подберёт для Вас индивидуальные средства гигиены и наиболее эффективный метод чистки зубов.